Clubs affiliés en 2019

Liste des clubs affiliés à la FECAJUDO datée du 05 Décembre 2019

# CLUB REGION VILLE
1.   BACY JUDO EST BERTOUA
2.   BM FITNESS SPORT YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
3.   BODY FITNESS CENTRE YAOUNDE
4.   BUSHIDO JUDO CLUB YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
5.   CAMRAIL  JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
6.   CHAMPION JUDO CLUB OUEST BANDJOUN
7.   COLLEGE DE LA RETRAITE CENTRE YAOUNDE
8.   COMPLEXE UNIVERSITAIRE SIANTOU CENTRE YAOUNDE
9.   ECOLE DES CHAMPIONS LITTORAL DOUALA
10.          ECOLE DE JUDO DE YAGOUA EXTREME-NORD YAGOUA
11.          ENERGIE JUDO DOUALA LITTORAL DOUALA
12.          ENERGY JUDO YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
13.          FILO JUDO BASTOS CENTRE YAOUNDE
14.          FORCES ARMEES ET POLICE CENTRE YAOUNDE
15.          FUSION JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
16.          GYM’S SPORT BZ CENTRE YAOUNDE
17.          HAPPY SPORT JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
18.          ICON DOUALA LITTORAL DOUALA
19.          INJS JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
20.          INSTITUT UNIVERSITAIRE DE LA CÔTE LITTORAL DOUALA
21.          INSTITUT UNIVERSITAIRE DU GOLFE DE GUINEE LITTORAL DOUALA
22.          JUDO CLUB ACADEMIE EST ABONG MBANG
23.          JUDO CLUB ACADEMY LITTORAL DOUALA
24.          JUJITSU JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
25.          LES ANGELOTS CENTRE YAOUNDE
26.          LION ACADEMY SPORT LITTORAL DOUALA
27.          LYCEE CLASSIQUE D’EDEA LITTORAL EDEA
28.          MANGWA JUDO CLUB OUEST MBOUDA
29.          MEGA FITNESS CLUB CENTRE YAOUNDE
30.          OLYMPIA JUDO CLUB DE NKOABANG CENTRE NKOABANG
31.          PAK JUDO SUD KRIBI
32.          PANTHERS CENTRE YAOUNDE
33.          PMA – JUDO CLUB CENTRE SOA
34.          SOS VILLAGE D’ENFANTS CENTRE MBALMAYO
35.          SPARTE JUDO CLUB YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
36.          TALITHAKUM CENTRE YAOUNDE
37.          UNIVERSITE DE BAMENDA NORD OUEST BAMENDA
38.          UNIVERSITE DE BUEA SUD OUEST BUEA
39.          UNIVERSITE DE DOUALA LITTORAL DOUALA
40.          UNIVERSITE DE DSCHANG OUEST DSCHANG
41.          UNIVERSITE DE YAOUNDE I CENTRE YAOUNDE
42.          WISE SPORT ACADEMY CENTRE YAOUNDE
43.          YABASSI JUDO CLUB LITTORAL YABASSI
44.          YAOUNDE SPORT JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE




Liste des clubs affiliés en 2018

LISTE DES CLUBS AFFILIES AU 05 / 06 / 2018

# CLUB REGION VILLE
1 ACADEMIQUE JUDO EST ABONG MBANG
2 AFRIK BOOM ET PARTNERS Littoral DOUALA
3 ALEX BUDOJO CENTRE MBALMAYO
4 BACY JUDO EST BERTOUA
5 BEAC JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
6 BKE TIGER CENTRE YAOUNDE
7 BM FITNESS SPORT YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
8 BODY FITNESS CENTRE YAOUNDE
9 BUSHIDO JUDO CLUB YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
10 BUSHIDO JUDO GENDARMERIE BAFOUSSAM OUEST BAFOUSSAM
11 CAMRAIL  JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
12 CHAMPION JUDO CLUB OUEST BANDJOUN
13 COLLEGE DE LA RETRAITE CENTRE YAOUNDE
14 COMPLEXE UNIVERSITAIRE SIANTOU CENTRE YAOUNDE
15 ECOLE DES CHAMPIONS LITTORAL DOUALA
16 ENERGY CLUB LITTORAL DOUALA
17 FILO JUDO BASTOS CENTRE YAOUNDE
18 FORCES ARMEES ET POLICE CENTRE YAOUNDE
19 FUSION JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
20 GYM’S SPORT BZ CENTRE YAOUNDE
21 HAPPY SPORT JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
22 ICON DOUALA LITTORAL DOUALA
23 INJS JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
24 INSTITUT UNIVERSITAIRE DE LA CÔTE LITTORAL DOUALA
25 JUDO CLUB ACADEMY LITTORAL DOUALA
26 JUJITSU JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
27 LES ANGELOTS CENTRE YAOUNDE
28 LION ACADEMY SPORT LITTORAL DOUALA
29 MANGWA JUDO CLUB OUEST MBOUDA
30 MEGA FITNESS CLUB CENTRE YAOUNDE
31 MOINAM EST BERTOUA
32 NGUECH JUDO CLUB LITTORAL NKONGSAMBA
33 PANTHERS CENTRE YAOUNDE
34 PMA – JUDO CLUB CENTRE SOA
35 SOS VILLAGE D’ENFANTS CENTRE MBALMAYO
36 TALITHAKUM CENTRE YAOUNDE
37 UNIVERSITE DE BAMENDA NORD OUEST BAMENDA
38 UNIVERSITE DE BUEA SUD OUEST BUEA
39 UNIVERSITE DE DOUALA LITTORAL DOUALA
40 UNIVERSITE DE DSCHANG OUEST DSCHANG
41 UNIVERSITE DE YAOUNDE I CENTRE YAOUNDE
42 UNIVERSITE DE YAOUNDE Il CENTRE SOA
43 WISE SPORT ACADEMY CENTRE YAOUNDE
44 YAOUNDE SPORT JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE




Clubs affiliés en 2017

Clubs affiliés en 2017
Club Région Ville
TALITHA KUM CENTRE YAOUNDE
WISE SPORT ACADEMY CENTRE YAOUNDE
YAOUNDE SPORT JC CENTRE YOUNDE
ANGELOTS CENTRE YAOUNDE
BODY FITNESS CENTRE YAOUNDE
BUSHIDO JUDO CLUB YAOUNDE CENTRE YAOUNDE
FORCES ARMEES ET POLICE CENTRE YAOUNDE
FUSION JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
COMPLEXE SPORTIF FMA CENTRE YAOUNDE
GYM SPORT BZ CENTRE YAOUNDE
INJS JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
JUJITSU CENTRE YAOUNDE
MEGA FITNESS CENTRE YAOUNDE
NATIONAL FIGHTING MMA SPORTS CENTRE YAOUNDE
PSA TRAINING CENTRE YAOUNDE
PANTHERS CENTRE YAOUNDE
SOS VILLAGE D'ENFANTS CENTRE MBALMAYO
STEFY SPORT JUDO CLUB CENTRE YAOUNDE
UNIVERSITE DE YAOUNDE 1 CENTRE YAOUNDE
BACY JUDO EST BERTOUA
COMMUNAUTE URBAINE DE BERTOUA EST BERTOUA
DOJAH TEERENSTRA EST BERTOUA
JUDO SPORT ACADEMIQUE ABONG-MBANG EST ABONG-MBANG
MOINAN EST BERTOUA
ACADEMY JUDO DOUALA LITTORAL DOUALA
CAMRAIL JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
DREAM CLUB DOUALA LITTORAL DOUALA
ENG SPORT ACADEMY CENTRE YAOUNDE
ENERGY JUDO CLUB LITTORAL DOUALA
LYCEE CLASSIQUE D'EDEA LITTORAL EDEA
LION ACADEMY SPORT LITTORAL DOUALA
UNIVERSITE DE DOUALA LITTORAL DOUALA
YABASSI JUDO CLUB LITTORAL YABASSI
UNIVERSITE DE DSCHANG OUEST DSCHANG
UNIVERSITE DE BAMENDA NORD-OUEST BAMENDA
JUDO DRIVE ACADEMY NORD-OUEST BAMENDA
ATLANTIC JUDO CLUB SUD-OUEST LIMBE
UNIVERSITE DE BUEA SUD-OUEST BUEA
21EME BIM SUD-OUEST BUEA
COLLEGE DE LA RETRAITE CENTRE YAOUNDE
MANGWA JUDO CLUB MBOUDA OUEST MBOUDA
BUSHIDO JUDO CLUB BAFOUSSAM OUEST BAFOUSSAM
CHAMPION JUDO BANDJOUN OUEST BANDJOUN
HAPPY SPORT LITTORAL DOUALA




Liste des clubs affiliés en 2016




Le Bureau Exécutif

Formé au sein du comité directeur, le Bureau Exécutif est l’organe chargé d’assister le président dans les tâches courantes. Il se compose des membres suivants:


 

Le Président (Kingue Dihang Alain Christian C.N. 5ème Dan.)

image président Alain christian kingue


Le 1er Vice-président (…)


Le Secretaire Général (Kamsu Kom Tekam C.N. 4ème Dan.)

 

image du SG de la FECAJDU M. Kamsu Tekam


Le Chef du Département des Finances (Nlembe William Charles C.N. 2ème Dan.)

image du CDF


 

Les autres membres du bureau élargi:

Le deuxième vice-président ( Wansi Kameni Armand)
Le troisième vice-président (Amoa Abdoulaye)
Le quatrième vice-président (Bikoko Bout Oscar)
Le cinquième vice-président (Epangue Ernest)
Le secrétaire général adjoint (Kondga Nkou Etienne)
Le chef du Département des Finances Adjoint (Manga Etienne)
Le commissaire aux comptes (Mr Mbassi Louis Cesar David)
Le commissaire aux comptes (Mr Ntari Paul )

 




Clubs affiliés en 2013

Liste des clubs affiliés en 2013:

Club Region Ville
YAOUNDE UNIVERSITY CLUB Centre Yaounde
YAOUNDE SPORT JUDO CLUB Centre Yaounde
GABY SPORT CENTER YAOUNDE Centre Yaounde
ATLANTIC JUDO CLUB Sud-ouest Buea
TIBATI JUDO CLUB ADAMAOUA Ngaoundere
CAMRAIL Littoral Douala
HAPPY SPORT Littoral Douala
COMMUNAUT E URBAINE DE BERTOUA Est Bertoua
ENG SPORT ACADEMIES Centre Yaounde
BUSHIDO Centre Yaounde
LCM SECURITY FORCES Centre Yaounde
UNIVERSITY OF BUEA Sud-ouest Buea
SOS VILLAGE ENFANTS MBALMAYO Centre MBALMAYO
CLUB KAMIKAZE DOUALA Littoral Douala
MULANG JUDO CLUB Nord-ouest Bamenda
BACY JUDO CLUB BERTOUA Est Bertoua
BODY FITNESS Centre Yaounde
BUDO Centre Yaounde
COLLEGE DE LA RETRAITE CENTRE Yaoundé
DIASPORA DIASPORA DIASPORA
DOJAH TERENSTRA EST Bertoua
FAP CENTRE Yaounde
NATIONAL FIGHTING MMA SPORTS CENTRE Centre
PANTHERS Centre Yaounde
STEFY SPORT Centre Yaounde
TALITHA KUM CENTRE Yaounde
UNIVERSITE DE DSCHANG Ouest Dschang




Clubs affiliés en 2015

Liste des 38 clubs affiliés en 2015

Club Région Ville
PANTHERS CLUB Cameroun Centre YAOUNDE
YAOUNDÉ SPORT Centre Yaounde
BODY FITNESS Centre Yaounde
TALITHA KUM Centre Yaounde
BUSHIDO Centre Yaounde
FORCES ARMÉES ET POLICE - FAP Centre Yaounde
UNIVERSITÉ DE YAOUNDÉ I CLUB Centre Yaounde
MEGA FITNESS Centre Yaounde
BERCAIL Centre Yaounde
SOS village enfants Centre Mbalmayo
ANGELOTS Centre Yaounde
College la retraite Centre Yaounde
NATIONAL FIGHTING MMA SPORTS Centre Yaounde
Stefy sport Yaounde Centre Yaounde
Jujitsu Yaounde Centre Yaounde
KODOKAN JUDO Sud kribi
UNIVERSITE DE BUEA Sud-ouest Buea
ATLANTIC JUDO CLUB DE LIMBE Sud-ouest Buea
CENAJES JUDO CLUB Nord Garoua
JUDO DRIVE ACADEMY Nord-ouest Bamenda
CAMRAIL JUDO CLUB Littoral Douala
DIASPORA Diaspora Diaspora
BACY JUDO CLUB BERTOUA Est Bertoua
MOINAN Est Bertoua
DOJAH TEERENSTRA Est Bertoua
COMMUNAUTE URBAINE DE BERTOUA Est Bertoua
ACADEMIC JUDO CLUB Est ABONG MBANG
HAPPY SPORT - JUDO CLUB Littoral Douala
LION ACADEMY SPORT Littoral Douala
LYCEE CLASSIQUE EDEA Littoral EDEA
ENERGY JUDO CLUB Littoral DOUALA
ACADEMY FITNESS CLINIC Littoral Douala
AS VETERANS Littoral Douala
ACADEMIE DES ARTS Littoral NKONGSAMBA
YABASSI JUDO CLUB Littoral YABASSI
ECOLE DES CHAMPIONS Littoral Douala
OUEST JUDO CLUB OUEST BAFOUSSAM
CHAMPION JUDO CLUB BANDJOUN OUEST




Direction Technique Nationale

Directeur Technique National :

M. ZOA Adolphe Roland

Directeur Technique National Adjoint N°1 :

Mme. Nkouongmoua Jeanne Solange épse Amadou

Directeur Technique National Adjoint N°2 :

M. MAKANDA YENGUE Marc Janvier

Directeur Technique National Adjoint N°3 :

M. KOMBOL Jean-Raymond




Les équipes nationales et leurs entraîneurs

Equipe nationale Entraineur Entraineur Adjoint
SENIORS MESSIEURS M. FEZE ALAIN CLOTAIRE M. TAFOR ADE BRUNO
SENIORS DAMES Mme. NGO BATANG .V Dona Epse ONDOA Mme. ESSENG ABOLO JUDITH ALINE
JUNIORS M. AMEYENE BIYAKA PHILIPPE ROGER M. BEYEME ANGELO JUSTIN
Cadets M. MATIKE BENGA RENE WILLIAM M. FOTSO FOTSO JEAN JULES