Championnat national 2014: Résultats

image_pdfimage_print

Première journée

dames

-63kg

 

1 FOPA MAKUETE, Bibienne
(Jujitsu YAOUNDE)
2 YENDJE MOUNANGAL, Simone
(Camrail Judo Club LITTORAL)
3 ARREY NTUI AYUK, Otay Sophina
(Panthers YAOUNDE)
3 NJIHEU LEUTCHOU, Nobertine
(Universite de Dschang)
5 MBEZELE MBIDA, Therese Aimee
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)
5 BALAMBA, Mireille
(Talitha Kum YAOUNDE)
7 NDUKUE, Marie
(Bercail Judo YAOUNDE)

-70kg

1 ANYA, Carine
(Panthers YAOUNDE)
2 GOUERTOUMBO, Raissa
(Jujitsu YAOUNDE)
3 NGO MOUAHA, Rosalie Elvine
(Camrail Judo Club LITTORAL)
3 TOKO EWONE, Rosine Farida
(Universite de Yaounde I)

 

-78kg

1 FOKOU NTIOLACK, Jeanne Dechant

(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 MAFEGUIM, Honorine
(FAP YAOUNDE)
3 MBALA NTSAMA, Felecite Marie J
(Stefy Sport Judo Club YAOUNDE)
3 NDONGO ENONGUENE, Mireille
(Universite de Dschang)
5 FEUGANG KUETCHE, Edwige
(Universite de Yaounde I)
5 NTOUMSI, Victoire
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 NDJELL, Edith
(Camrail Judo Club LITTORAL)
7 NNENGUE, Marie Perrine
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)

+78kg

 

1 WETIE DIODJO, Nadine
(Panthers YAOUNDE)
2 NGONO NGOLO, Marie Leopoldine
(FAP YAOUNDE)
3 NGANGMO NOUMBO, Perine
(Universite de Dschang)
3 OKODOMBE, Christelle
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
5 ETOGA BETSOGO, Crescence Nadin
(Bercail Judo YAOUNDE)
5 BATOUM MERRY, Winnie Ghislaine
(Bercail Judo YAOUNDE)
7 TIENTCHEU TOKO, Olivia
(Universite de Douala)
7 SOPPI MBELLA, Anita
(Universite de Douala)

hommes

-81kg

1 MESSI, Louis François
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 OMGBA FOUDA,
(Jujitsu YAOUNDE)
3 NDEMBA ZE, Alain
(FAP YAOUNDE)
3 OBILOMO, Serge Rodrigue
(Panthers YAOUNDE)
5 TOTOUM BOGNE, Armel
(Universite de Dschang)
5 NGANKOU, Emmanuel
(Universite de Dschang)
7 OWONA NKOULOU,
(ALEX BUDOJO MBALMAYO)
7 AKONO AKONO, Fabrice Rodrigue
(Bushido Judo Club YAOUNDE)

-90kg

1 DOLASSEM, Dieudonne
(Panthers YAOUNDE)
2 ANOUGNING, Juste
(Jujitsu YAOUNDE)
3 ONDOUA AKONO, Jean Pierre
(FAP YAOUNDE)
3 NDJIMA EHOWA, Raoul
(Universite de Dschang)
5 NTONE MISSE,
(Universite de Douala)
5 KAMENI, Bernard
(Champion Judo BANDJOUN)
7 EPANDA, Serge
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)
7 MBEA NYOGA, Jean Mathieu
(Lion Academy Sport DOUALA)

-100kg

1 NJIMOLUH, Seidou
(Bercail Judo YAOUNDE)
2 OYONO ETOGA, Raphael
(Jujitsu YAOUNDE)
3 VANLIER NDAM, Gerard Michel
(FAP YAOUNDE)
3 OMBIONGNO, Stephane Jordane
(Panthers YAOUNDE)
5 TIENTCHEU, Francois
(Lion Academy Sport DOUALA)
5 FOLIFACK TSANE, Aloys
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 FONKEU NJABOUN, Jules
(Bacy Judo BERTOUA)
7 MBIAMOU MBUTCHA, Aime Berenger
(Panthers YAOUNDE)

+100kg

1 MENGANG NGEDE, Aurelien

(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 BEBEZE ATANGANA, Joseph Bertra
(FAP YAOUNDE)
3 AWANA, Bertrand
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
3 ASSO’O EMANE YETMOU, Benoit
(Jujitsu YAOUNDE)
5 MOMO, Therance
(Universite de Dschang)
5 BISSECK BOTH, Raphael
(Universite de Yaounde I)
7 TATIEFFO, Stephane
(Universite de Douala)
7 TOUNA ANABA,
(Universite de Dschang)

open
Dames

1 FOPA MAKUETE, B.
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 FOKOU NTIOLACK, J.
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
3 NTOUMSI, V.
(Jujitsu YAOUNDE)
3 ESSANGUI EDIMO, J.
(Universite de Douala)
Hommes

1 NJIMOLUH, Seidou
(Bercail Judo YAOUNDE)
2 NGANKOU, Emmanuel
(Universite de Dschang)
3 NDJIMA EHOWA, Raoul
(Universite de Dschang)
3 VANLIER NDAM, G.
(Fap)
5 TIENTCHEU, Francois
(Lion Academy Sport DOUA)
5 AKONO AKONO, F.
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 MENGANG NGEDE, Aurelien
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 DJONTU, Christian
(KAMI)

2ème Journée

Dames

-48kg

1 MONABANG, Marcelle Yvana
(Panthers YAOUNDE)
2 MEDZA EFFA, Marie Madeleine
(Panthers YAOUNDE)
3 BATA, Philomene
(Jujitsu YAOUNDE)
3 SA’ADATOU ABOUBAKAR,
(Bercail Judo YAOUNDE)
5 BILO’O, Katia
(Jujitsu YAOUNDE)
5 EWANE EBONDJI, Jennifer
(Jujitsu YAOUNDE)
7 BINDZI, Scholastique
(Jujitsu YAOUNDE)
7 PISAN MENG,
(Dojah Teerenstra BERTOUA)

-52kg

1 WEYINJAM NGANDEU,

(Panthers YAOUNDE)
2 BIKIE, Pascaline
(Universite de Yaounde I)
3 TIDANG MBANWIE, Angeline
(Universite de Douala)
3 NKONDOG, Josephine Christelle
(Panthers YAOUNDE)
5 KEDEM, Rolande
(Universite de Dschang)
5 NTOUMBA NNANGA, Claudia
(Samourai YAOUNDE)
7 NGONO EDOA, Marie Estelle Audr
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 EYINGA EFA, Darisca
(Bercail Judo YAOUNDE)

-57kg

1 NGONGNANG, Leonie
(Universite de Dschang)
2 SITCHEPING, Paule Madjougang
(Panthers YAOUNDE)
3 BIAMI ZITA,
(Stefy Sport Judo Club YAOUNDE)
3 OMBALLA, Nanette
(Stefy Sport Judo Club YAOUNDE)
5 NGO NYAGA, Myriam
(Bercail Judo YAOUNDE)
5 MASSEPO, Anne Carolle
(Universite de Dschang)
7 KOUTA NYAMSSI,
(FAP YAOUNDE)
7 WOUNNAYA, Alida
(Dojah Teerenstra BERTOUA)

-63kg

1 FOPA MAKUETE, Bibienne
(Jujitsu YAOUNDE)
2 YENDJE MOUNANGAL, Simone
(Camrail Judo Club LITTORAL)
3 ARREY NTUI AYUK, Otay Sophina
(Panthers YAOUNDE)
3 NJIHEU LEUTCHOU, Nobertine
(Universite de Dschang)
5 BALAMBA, Mireille
(Talitha Kum YAOUNDE)
5 MBEZELE MBIDA, Therese Aimee
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)
7 NDUKUE, Marie
(Bercail Judo YAOUNDE)

-70kg

1 ANYA, Carine

(Panthers YAOUNDE)
2 GOUERTOUMBO, Raissa
(Jujitsu YAOUNDE)
3 NGO MOUAHA, Rosalie Elvine
(Camrail Judo Club LITTORAL)
3 TOKO EWONE, Rosine Farida
(Universite de Yaounde I)

-78kg

1 FOKOU NTIOLACK, Jeanne Dechant
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 MAFEGUIM, Honorine
(FAP YAOUNDE)
3 NDONGO ENONGUENE, Mireille
(Universite de Dschang)
3 MBALA NTSAMA, Felecite Marie J
(Stefy Sport Judo Club YAOUNDE)
5 NTOUMSI, Victoire
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
5 FEUGANG KUETCHE, Edwige
(Universite de Yaounde I)
7 NNENGUE, Marie Perrine
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)
7 NDJELL, Edith
(Camrail Judo Club LITTORAL)

+78kg

1 WETIE DIODJO, Nadine

(Panthers YAOUNDE)
2 NGONO NGOLO, Marie Leopoldine
(FAP YAOUNDE)
3 NGANGMO NOUMBO, Perine
(Universite de Dschang)
3 OKODOMBE, Christelle
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
5 BATOUM MERRY, Winnie Ghislaine
(Bercail Judo YAOUNDE)
5 ETOGA BETSOGO, Crescence Nadin
(Bercail Judo YAOUNDE)
7 SOPPI MBELLA, Anita
(Universite de Douala)
7 TIENTCHEU TOKO, Olivia
(Universite de Douala)

Open Dames

1 FOPA MAKUETE, Bibienne

(Jujitsu YAOUNDE)
2 FOKOU NTIOLACK, Jeanne Dechant
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
3 NTOUMSI, Victoire
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
3 ESSANGUI EDIMO, Jeanne
(Universite de Douala)
Messieurs

-60kg

1 TSALA TSALA, Bernadin
(Panthers YAOUNDE)
2 MEYONG ETOTOGO, Gaston Hugues
(Panthers YAOUNDE)
3 MABOUT, Albert
(Kamikaze DOUALA)
3 KAMAJOU TANKOUA, Gabriel
(Universite de Yaounde I)
5 AVIDI NGOA, Martial
(Jujitsu YAOUNDE)
5 MBEMBILA MUIKO, Jeancy
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)
7 NDZOMO, Christophe
(College de la Retraite YAOUNDE)
7 NYEM NSOGA, Val.
(Stefy Sport Judo Club YAOUNDE)

-66kg

1 NAMA ETOGA, Dieudonne
(Jujitsu YAOUNDE)
2 OMGBA, Jean Pierre Damas
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
3 NGAPEPOUAH, Constant
(Kamikaze DOUALA)
3 KUEDA TEDONNANG, Fabrice
(FAP YAOUNDE)
5 KENMOE TCHIDJE, Malraux
(Universite de Dschang)
5 NDJODO ENONGO, Evric
(Universite de Yaounde I)
7 NGUENANG, Thierry
(Universite de Douala)
7 MBIA AYANGMA, Steve
(Bushido Judo Club YAOUNDE)

-73kg

1 HELL BAPOU, Joseph
(Panthers YAOUNDE)
2 CHIFOR TADIFO, Alexis
(Panthers YAOUNDE)
3 ESSOMBA, Michel
(Kamikaze DOUALA)
3 NNOUKA MEZEPO, Yannick Franck
(Talitha Kum YAOUNDE)
5 KONG, Roland Simplice
(College de la Retraite YAOUNDE)
5 ANDELLA, Claude
(Samourai YAOUNDE)
7 GBANMAN, Michel
(Bacy Judo BERTOUA)
7 AMONDO, Camille
(Universite de Yaounde I)

-81kg

1 MESSI, Louis François
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 OMGBA FOUDA
(Jujitsu YAOUNDE)
3 OBILOMO, Serge Rodrigue
Panthers YAOUNDE)
3 NDEMBA ZE, Alain
(FAP YAOUNDE)
5 NGANKOU, Emmanuel
(Universite de Dschang)
5 TOTOUM BOGNE, Armel
(Universite de Dschang)
7 OWONA NKOULOU,
(ALEX BUDOJO MBALMAYO)
7 AKONO AKONO, Fabrice Rodrigue
(Bushido Judo Club YAOUNDE)

-90kg

1 DOLASSEM, Dieudonne

(Panthers YAOUNDE)
2 ANOUGNING, Juste
(Jujitsu YAOUNDE)
3 ONDOUA AKONO, Jean Pierre
(FAP YAOUNDE)
3 NDJIMA EHOWA, Raoul
(Universite de Dschang)
5 NTONE MISSE
(Universite de Douala)
5 KAMENI, Bernard
(Champion Judo BANDJOUN)
7 MBEA NYOGA, Jean Mathieu
(Lion Academy Sport DOUALA)
7 EPANDA, Serge
(Yaounde Sport JC YAOUNDE)

-100kg

1 NJIMOLUH, Seidou

(Bercail Judo YAOUNDE)
2 OYONO ETOGA, Raphael
(Jujitsu YAOUNDE)
3 VANLIER NDAM, Gerard Michel
(FAP YAOUNDE)
3 OMBIONGNO, Stephane Jordane
(Panthers YAOUNDE)
5 TIENTCHEU, Francois
(Lion Academy Sport DOUALA)
5 FOLIFACK TSANE, Aloys
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 FONKEU NJABOUN, Jules
(Bacy Judo BERTOUA)
7 MBIAMOU MBUTCHA, Aime Berenger
(Panthers YAOUNDE)

+100kg

1 MENGANG NGEDE, Aurelien

(Bushido Judo Club YAOUNDE)
2 BEBEZE ATANGANA, Joseph Bertra
(FAP YAOUNDE)
3 ASSO’O EMANE YETMOU, Benoit
(Jujitsu YAOUNDE)
3 AWANA, Bertrand
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
5 BISSECK BOTH, Raphael
(Universite de Yaounde I)
5 MOMO, Therance
(Universite de Dschang)
7 TATIEFFO, Stephane
(Universite de Douala)
7 TOUNA ANABA,
(Universite de Dschang)

OPEN MESSIEURS

1 NJIMOLUH, Seidou

(Bercail Judo YAOUNDE)
2 NGANKOU, Emmanuel
(Universite de Dschang)
3 NDJIMA EHOWA, Raoul
(Universite de Dschang)
3 VANLIER NDAM, Gerard Michel
(FAP YAOUNDE)
5 AKONO AKONO, Fabrice Rodrigue
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
5 TIENTCHEU, Francois
(Lion Academy Sport DOUALA)
7 MENGANG NGEDE, Aurelien
(Bushido Judo Club YAOUNDE)
7 DJONTU, Christian
(Kamikaze DOUALA)