Résultats du Championnat national Seniors 2015 à Yaoundé

image_pdfimage_print

HOMMES

 -60 kg

1  TSALA TSALA Bernadin (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2  MOUKETE EYAMBE Eric Arnaud (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3  MEYONG ETOTOGO Hugues(A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3  KAMAYOU Gabriel (BERCAIL JUDO CLUB- YAOUNDE)

 -66 kg

1  NGAPEPOUA Constant Urich (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

2 NAMA ETOGA Dieudonne (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 EVRIC NDJODO ENONGO Seraphin (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 OMGBA Jean Pierre Damas (BUSHIDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -73 kg

1 BELL NGINDJEL Franck Parisi (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

2 HELL BAPOU Joseph (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 WABO Wilfried Gabriel (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3 KUEDA Fabrice (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

-81 kg

1 AKONO AKONO Fabrice (BUSHIDO CLUB YAOUNDE)

2 NDEMBA ZE Alain (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 EBOUKI EDIMO Franck Patient (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 MORE EBENE Donald (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

 

 -90 kg

1 DOLASSSEM Dieudonne (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 ANOUNGNING Juste (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 OMGBA FOUDA (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 NDJIMA Raoul (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

 

-100 kg

1 NJI MOLUH Seidou (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

2 OYONO Raphael (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 MBIAMOU BOUTCHA Aime (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

3 VANLIER NDAM Gerard (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

+100 kg

1 TIENTCHEU Francois (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

2 SANAMA ALIPE Sebastie (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 NDO EBALLE (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 ANONG MEPOUI (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

 

FEMMES

 -48 kg

1 BATA Philomene (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 MONABANG Marcelle Yvanna (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 BILO’O Katia (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 TSIDA TSOBJU Jad (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

 

-52 kg

1 TIDANG Angeline (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

2 EPOH EBELLE Linda (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3 BIKIE Pascaline (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 NTOUMBA NANGA C. (YAOUNDE SPORT JUDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -57 kg

1 SITCHEPING Paule (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 ETOA Audrey (Fecajudo)

3 WOUNNAYA DAMBA Alida (DOJAH-TEERENSTRA – BERTOUA)

3 NKOU MBALLA Cecile (Fecajudo)

 

 -63 kg

1 FOPA Bibienne (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

2 NGOUNGOURE Fadimatou Blanche (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

3 MBIE BIHINA (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

3 BIAPO Divine Grace (YAOUNDE SPORT JUDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -70 kg

1 ARREY AYUK Sophina (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 NJEPANG Audrey (TALITHA-KUM JUDO CLUB – YAOUNDE)

3 ADZABA ANYA Carine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 TCHAMENI Carine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

 

-78 kg

1 MAFEGUIM Honorine (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

2 NTOUMSI Victoire (BUSHIDO CLUB – YAOUNDE)

3 NINDJEU Phalone (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 ESOH Sali (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

+78 kg

1 WETIE Nadine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 NGONO NGOLO Marie (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 LOMBOTE Celine (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

3 SOPPI MBELLA Louise (YUC JUDO – YAOUNDE)

 

 Classement des clubs

 

1 A.S PANTHERS (YAOUNDE)

2 CAMRAIL JUDO CLUB (DOUALA)

3 FAPJUDO CLUB (YAOUNDE)

4 JUDO JUJITSU CLUB (YAOUNDE)

5 BERCAIL JUDO CLUB (YAOUNDE)

6 BUSHIDO CLUB (YAOUNDE)

7 LION ACADEMY SPORT (DOUALA)

8 Fecajudo (CENTRE)

9 TALITHA-KUM JUDO CLUB (YAOUNDE)

10 YUC JUDO (YAOUNDE)

11 COLLEGE LA RETRAITE (YAOUNDE)

12 YAOUNDE SPORT JUDO CLUB (YAOUNDE)

13 DOJAH-TEERENSTRA (BERTOUA)