Résultats FENASSCO LIGUE A 2016.

image_pdfimage_print

A l’issue des 18ème Jeux  FENASSCO organisés à Bafoussam dans la région de l’ouest, le classement définitif se présente tel qu’il suit:

Chez les garçons:

En – 55kg
1. BIZVEDE DAKOUMBA Diamant Nord
2. SCEO BREKA Olivier Ouest
3. HEN ESSOME Conrad Littoral
3. HALILOU Oumarou Est

En – 60kg

1.

DELSIA Pierre

Extrême-Nord

2.

MBEZOU Gerold

Ouest

3.

KHAN Vanesang

Nord-Ouest

3.

TCHOUMTCHOUA Cyrille

Littoral

En – 66kg

1. ALIMA Fouda Paul Centre
2. NYATCHOU SABOMO Christian Littoral
3. NDAH Yannick Nord-Ouest
3. DONFACK WAMBA Stevie Ouest
En + 66kg
1. NDASHI Rodrigue Centre
2. ATEUFACK TEKONGANG Jefferson Ouest
3. TCHENEM Augustin Extrême-Nord
3. NJARSIA KAIMISSINA Daniel Nord-Ouest

Chez les filles:

En – 44kg

1. MANALITA Florence Extrême-Nord
2. NGUM ASOH Success Nord-Est
3. NANA Rachida Nord
3. NGONO NGAH Anne Est
En – 48kg
1. KUETE ZEM Mayeva Ouest
2. BINAM NLEND Clémence Littoral
3. WOLANI Fonyuy Nord-Ouest
3. ALIABONG Herchelle Est
En – 52kg
1. ADJOANS Myris Est
2. BOLA Rachida Extrême-Nord
3. AMMOUMBA Berthe Centre
3. NAFISSATOU Ibrahim Adamaoua
En + 52kg
1. MAINIPA Jacqueline Extrême-Nord
2. MANONO FOTSO Xaviera Ouest
3. ABSSATOU Valgabboudga Nord
3. ABIEGUEBE Ariane Est

Tableau des médailles par catégories

Chez les femmes en individuels:

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
-44 kg MANALITA Florence EN OR
NGUM ASOH Success NW ARGENT
NANA Rachida (nord) NO BRONZE
NGONO NGAH Anne (est) EST BRONZE

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE

-48 kg

KUETE ZEM Mayeva OU OR
BINAM Nlend Clémence LT ARGENT
WOLANI Fonyuy NW BRONZE
ALIABONG Herchelle EST BRONZE

 

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
-52Kg ADJOANS Myris EST OR
BOLA Rachida EN ARGENT
AMMOUMBA Berthe CE BRONZE
NAFISSATOU Ibrahim AD BRONZE

 

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
+52 Kg MAINIPA Jacqueline EN OR
MANONO Fotso Xaviera OU ARGENT
ABSSATOU Valgabboudga NO BRONZE
ABIEGUEBE Ariane EST BRONZE

 

Chez les hommes en individuels:

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
-55 kg BIZVEDE Dakoumba Diamant NO OR
SCEO Breka Olivier OU ARGENT
HEN ESSOME Conrad LT BRONZE
HALILOU Oumarou EST

 

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
-60 kg DELSIA Pierre EN OR
MBEZOU Gerold OU ARGENT
KHAN Vanesang NW BRONZE
TCHOUMTCHOUA Cyrille LIT

 

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
-66 kg ALIMA Fouda Paul CE OR
NYATCHOU Sabomo Christian LT ARGENT
NDAH Yannick NW BRONZE
DONFACK Wamba Stevie OU

 

 

POIDS NOMS REGION MEDAILLE
+66 kg NDASHI Rodrigue CE OR
ATEUFACK Tekongang Jefferson OU ARGENT
TCHENEM Augustin EN BRONZE
NJARSIA Kaimissina Daniel NW