Championnats du monde senior 2013

Les championnats du monde de 2013 se sont déroulés à Rio de Janeiro (Brésil). A ces championnats du monde senior ont participé 7 athlètes camerounais:

-ADAMOU Ousmanou (-66 kg)

-HELL BAPOU Joseph (-73 kg)

-DOLASSEM Dieudonné (-90 kg)

-OMBIONGNO Stéphane (-100 kg)

-BEBEZE ATANGANA Philippe (+100 kg)

-SITCHEPING Paule (-63 kg)

-WEZEU DOMBEU Hélène (-63 kg)




Résultats Championnat National Minimes-Benjamins-Poussin 2015

Garçons

-46 KG

1 HEM ESSOMBE, Conrad (Lion Academy – Sport DOUALA)

2 NGUEYA NAHEU, Vladimir Carlos (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

3 PONDY NKOTT, Allan (Lion Academy Sport – DOUALA)

3 SINKOT TADJA, Henri (Lion Academy Sport – DOUALA)

-55 KG

1 MBANG DIHANG, Jordan (Panthers – YAOUNDE)

2 ALARA NGANGMAN (Dojah Teerenstra – BERTOUA)

3 NILE BASILE (Village d’Enfant SOS – Mbalmayo)

-60 KG

1 ALIMA FOUDA, Paul (College de la Retraite – YAOUNDE)

2 BABA DJOUBA (Dojah Teerenstra – BERTOUA)

3 TCHUENTE KOM, Yann (Body Fitness – YAOUNDE)

3 NSIZOA MBIDA (Village d’Enfant SOS -Mbalmayo)

– 66 KG

1 NDASHI, Rodrigue (Talitha Kum – YAOUNDE)

2 MPOULI ESSOMBE, Rodrigue (College de la Retraite – YAOUNDE)

3 FOKOUONG (Dojah Teerenstra – BERTOUA)

3 MBAZOA ATANGANA, Joseph Jean (College de la Retraite – YAOUNDE)

– 73 KG

1 OMBOLO AYINA, Joseph Romuald (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

2 KO OWONA, Franck (Panthers – YAOUNDE)

3 GWES, Neal Jordan (Lion Academy Sport – DOUALA)

 

Filles

-44 KG

1 BETSENGUE MEKONGO, Benedita (Village d’Enfant SOS -Mbalmayo)

2 BABAGA, Eslie (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

3 NLEND, Clemence (Lion Academy Sport – DOUALA)

-48 KG

1 OLE AYINA, Celestine (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

2 ABATSONG, Gwladys (Body Fitness – YAOUNDE)

3 NSIA ABANDA (Village d’Enfant SOS – Mbalmayo)

-52  KG

1 NNANGA EBEDE, Benoit (Village d’Enfant SOS – Mb  almayo)

2 NGONO, Marie Flora (Village d’Enfant SOS – Mbalmayo)

3 MASSOUME, Monique (Body Fitness – YAOUNDE)

3 NGONO, Adelaide Jeanai (Panthers – YAOUNDE)

-57 KG

1 AGNOUNG, Doria (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

2 MBAMI NAHEU, Ines (Yaounde Sport JC – YAOUNDE)

-63 KG

1 MANDA, Agnes (Village d’Enfant SOS – Mbalmayo)

2 ADIANDA WIGANE, Levinia (Panthers – YAOUNDE)

3 ESSOUANE BEKONO (Village d’Enfant SOS – Mbalamayo)

+70 KG

1 JUKEM LEPKEU, Josiane (Dojah Teerenstra – BERTOUA)

2 MADJOUKOUO, Julienne (Panthers – YAOUNDE)

3 AISSATOU ABATCHA, Chaima (Panthers – YAOUNDE)

 




Clubs affiliés en 2015

Liste des 38 clubs affiliés en 2015

Club Région Ville
PANTHERS CLUB Cameroun Centre YAOUNDE
YAOUNDÉ SPORT Centre Yaounde
BODY FITNESS Centre Yaounde
TALITHA KUM Centre Yaounde
BUSHIDO Centre Yaounde
FORCES ARMÉES ET POLICE - FAP Centre Yaounde
UNIVERSITÉ DE YAOUNDÉ I CLUB Centre Yaounde
MEGA FITNESS Centre Yaounde
BERCAIL Centre Yaounde
SOS village enfants Centre Mbalmayo
ANGELOTS Centre Yaounde
College la retraite Centre Yaounde
NATIONAL FIGHTING MMA SPORTS Centre Yaounde
Stefy sport Yaounde Centre Yaounde
Jujitsu Yaounde Centre Yaounde
KODOKAN JUDO Sud kribi
UNIVERSITE DE BUEA Sud-ouest Buea
ATLANTIC JUDO CLUB DE LIMBE Sud-ouest Buea
CENAJES JUDO CLUB Nord Garoua
JUDO DRIVE ACADEMY Nord-ouest Bamenda
CAMRAIL JUDO CLUB Littoral Douala
DIASPORA Diaspora Diaspora
BACY JUDO CLUB BERTOUA Est Bertoua
MOINAN Est Bertoua
DOJAH TEERENSTRA Est Bertoua
COMMUNAUTE URBAINE DE BERTOUA Est Bertoua
ACADEMIC JUDO CLUB Est ABONG MBANG
HAPPY SPORT - JUDO CLUB Littoral Douala
LION ACADEMY SPORT Littoral Douala
LYCEE CLASSIQUE EDEA Littoral EDEA
ENERGY JUDO CLUB Littoral DOUALA
ACADEMY FITNESS CLINIC Littoral Douala
AS VETERANS Littoral Douala
ACADEMIE DES ARTS Littoral NKONGSAMBA
YABASSI JUDO CLUB Littoral YABASSI
ECOLE DES CHAMPIONS Littoral Douala
OUEST JUDO CLUB OUEST BAFOUSSAM
CHAMPION JUDO CLUB BANDJOUN OUEST




Résultats du Championnat national Seniors 2015 à Yaoundé

HOMMES

 -60 kg

1  TSALA TSALA Bernadin (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2  MOUKETE EYAMBE Eric Arnaud (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3  MEYONG ETOTOGO Hugues(A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3  KAMAYOU Gabriel (BERCAIL JUDO CLUB- YAOUNDE)

 -66 kg

1  NGAPEPOUA Constant Urich (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

2 NAMA ETOGA Dieudonne (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 EVRIC NDJODO ENONGO Seraphin (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 OMGBA Jean Pierre Damas (BUSHIDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -73 kg

1 BELL NGINDJEL Franck Parisi (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

2 HELL BAPOU Joseph (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 WABO Wilfried Gabriel (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3 KUEDA Fabrice (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

-81 kg

1 AKONO AKONO Fabrice (BUSHIDO CLUB YAOUNDE)

2 NDEMBA ZE Alain (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 EBOUKI EDIMO Franck Patient (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 MORE EBENE Donald (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

 

 -90 kg

1 DOLASSSEM Dieudonne (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 ANOUNGNING Juste (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 OMGBA FOUDA (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 NDJIMA Raoul (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

 

-100 kg

1 NJI MOLUH Seidou (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

2 OYONO Raphael (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 MBIAMOU BOUTCHA Aime (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

3 VANLIER NDAM Gerard (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

+100 kg

1 TIENTCHEU Francois (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

2 SANAMA ALIPE Sebastie (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 NDO EBALLE (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 ANONG MEPOUI (COLLEGE LA RETRAITE – YAOUNDE)

 

FEMMES

 -48 kg

1 BATA Philomene (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 MONABANG Marcelle Yvanna (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 BILO’O Katia (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

3 TSIDA TSOBJU Jad (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

 

-52 kg

1 TIDANG Angeline (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

2 EPOH EBELLE Linda (CAMRAIL JUDO CLUB – DOUALA)

3 BIKIE Pascaline (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 NTOUMBA NANGA C. (YAOUNDE SPORT JUDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -57 kg

1 SITCHEPING Paule (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 ETOA Audrey (Fecajudo)

3 WOUNNAYA DAMBA Alida (DOJAH-TEERENSTRA – BERTOUA)

3 NKOU MBALLA Cecile (Fecajudo)

 

 -63 kg

1 FOPA Bibienne (JUDO JUJITSU CLUB – YAOUNDE)

2 NGOUNGOURE Fadimatou Blanche (BERCAIL JUDO CLUB – YAOUNDE)

3 MBIE BIHINA (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

3 BIAPO Divine Grace (YAOUNDE SPORT JUDO CLUB – YAOUNDE)

 

 -70 kg

1 ARREY AYUK Sophina (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 NJEPANG Audrey (TALITHA-KUM JUDO CLUB – YAOUNDE)

3 ADZABA ANYA Carine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

3 TCHAMENI Carine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

 

-78 kg

1 MAFEGUIM Honorine (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

2 NTOUMSI Victoire (BUSHIDO CLUB – YAOUNDE)

3 NINDJEU Phalone (YUC JUDO – YAOUNDE)

3 ESOH Sali (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

 

+78 kg

1 WETIE Nadine (A.S PANTHERS – YAOUNDE)

2 NGONO NGOLO Marie (FAPJUDO CLUB – YAOUNDE)

3 LOMBOTE Celine (LION ACADEMY SPORT – DOUALA)

3 SOPPI MBELLA Louise (YUC JUDO – YAOUNDE)

 

 Classement des clubs

 

1 A.S PANTHERS (YAOUNDE)

2 CAMRAIL JUDO CLUB (DOUALA)

3 FAPJUDO CLUB (YAOUNDE)

4 JUDO JUJITSU CLUB (YAOUNDE)

5 BERCAIL JUDO CLUB (YAOUNDE)

6 BUSHIDO CLUB (YAOUNDE)

7 LION ACADEMY SPORT (DOUALA)

8 Fecajudo (CENTRE)

9 TALITHA-KUM JUDO CLUB (YAOUNDE)

10 YUC JUDO (YAOUNDE)

11 COLLEGE LA RETRAITE (YAOUNDE)

12 YAOUNDE SPORT JUDO CLUB (YAOUNDE)

13 DOJAH-TEERENSTRA (BERTOUA)

 




Jeux universitaire 2015 à l’université de Yaoundé I

JU-Officiels JU-02 JU-01

L’université de Douala au sommet du classement des médaillés de la discipline

Vous pouvez également avoir les différents tableaux de cette compétition à travers ces liens:




Bilan et résultats du Championnat national des Cadets

Bilan

Compétition tenue le 02 Mai 2015
Lieu de la compétition: Mbalmayo (Nyong et So’o)
Régions représentées: Centre , Littoral et Est
08 Clubs:
– Panthers yde
– Body fitness yde
– Yaoundé Sport
– Talithakum yde
– Collège de la Retraite yde
– SOS village d’enfants Mbalmayo
– Lion club Academy Dla
– Dojah Teerenstra Bertoua

 

Classement final
Garçons:

-46 KG

1 HEM ESSOMBE, Conrad
Lion Academy Sport DOUALA
2 NGUEYA NAHEU, Vladimir Carlos
Yaounde Sport JC YAOUNDE
3 PONDY NKOTT, Allan
Lion Academy Sport DOUALA
3 SINKOT TADJA, Henri
Lion Academy Sport DOUALA

-55 KG

1 MBANG DIHANG, Jordan
Panthers YAOUNDE
2 ALARA NGANGMAN
Dojah Teerenstra BERTOUA
3 NILE BASILE
Village d’Enfant SOS

-60 KG

1 ALIMA FOUDA, Paul
College de la Retraite YAOUNDE
2 BABA DJOUBA
Dojah Teerenstra BERTOUA
3 TCHUENTE KOM, Yann
Body Fitness YAOUNDE
3 NSIZOA MBIDA
Village d’Enfant SOS

– 66 KG

1 NDASHI, Rodrigue
Talitha Kum YAOUNDE
2 MPOULI ESSOMBE, Rodrigue
College de la Retraite YAOUNDE
3 FOKOUONG
Dojah Teerenstra BERTOUA
3 MBAZOA ATANGANA, Joseph Jean
College de la Retraite YAOUNDE

– 73 KG

1 OMBOLO AYINA, Joseph Romuald
Yaounde Sport JC YAOUNDE
2 KO OWONA, Franck
Panthers YAOUNDE
3 GWES, Neal Jordan
Lion Academy Sport DOUALA

Filles:

-44 KG

1 BETSENGUE MEKONGO, Benedita
Village d’Enfant SOS
2 BABAGA, Eslie
Yaounde Sport JC YAOUNDE
3 NLEND, Clemence
Lion Academy Sport DOUALA

-48 KG

1 OLE AYINA, Celestine
Yaounde Sport JC YAOUNDE
2 ABATSONG, Gwladys
Body Fitness YAOUNDE
3 NSIA ABANDA
Village d’Enfant SOS

-52  KG

1 NNANGA EBEDE, Benoit
Village d’Enfant SOS
2 NGONO, Marie Flora
Village d’Enfant SOS
3 MASSOUME, Monique
Body Fitness YAOUNDE
3 NGONO, Adelaide Jeanai
Panthers YAOUNDE

-57 KG

1 AGNOUNG, Doria
Yaounde Sport JC YAOUNDE
2 MBAMI NAHEU, Ines
Yaounde Sport JC YAOUNDE

-63 KG

1 MANDA, Agnes
Village d’Enfant SOS
2 ADIANDA WIGANE, Levinia
Panthers YAOUNDE
3 ESSOUANE BEKONO
Village d’Enfant SOS

+70 KG

1 JUKEM LEPKEU, Josiane
Dojah Teerenstra BERTOUA
2 MADJOUKOUO, Julienne
Panthers YAOUNDE
3 AISSATOU ABATCHA, Chaima
Panthers YAOUNDE




African Open Casablanca 2015

Liste des participants à cette compétition:

Chez les Messieurs  

-TSALA TSALA, Bernadin(-60 kg)

-NGAPEPOUA, Constant Urich(-66 kg)

-HELL BAPOU, Joseph(-73 kg)

-MESSI, Louis Francois (-81 kg)

-DOLASSEM, Dieudonne (-90 kg)

-OMBIONGNO, Stephane (-100 kg)

-NJI MOULUH, Seidou (-100 kg)

 

Chez les Dames

 

-MONABANG, Marcelle Yvana (-48kg)

-SITCHEPING, Paule (-57 kg)

-WEZEU DOMBEU, Helene( -63kg)

-FOPA, Bibiene (-63 kg)

-NDANGA NANA, Fabiola (-70 kg)

-MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa (-78 kg)

-WETIE DIODJO, Nadine (+78 kg)


Au final, aucune médaille n’a été enregistré en dépit des efforts fournis par nos athlètes.




Championnat National Cadets-Minimes

Cadets-Minimes-Benjamins

Garçons

-40 kg

1  MANI MANI, Sammuel (Lion Academy Sport DOUALA)
2 EKASSI, Tedy (Kuzuchi Judo Club YAOUNDE)
3 BEMENE, Leo Cedrick (Bacy Judo BERTOUA)
3 ATEBA, Ralph Yvan (Panthers YAOUNDE)

 -45 kg

1 NGUEYA NAHEU, Vladimir Carlos (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
2 ENDOM NKEM, Robert (Happy Sport Judo Club DOUALA)
3 SINKOT TADJA, Henri (Lion Academy Sport DOUALA)
3 ESSONGOUL, David (Yaounde Sport JC YAOUNDE)

-55 kg
1  ASONDJEU, Bruce (Happy Sport Judo Club DOUALA)
2 DIJO, Emmanuel (Lion Academy Sport DOUALA)
3 KOM, Yann (Body Fitness YAOUNDE)
3 TENDAH, Pharel (Happy Sport Judo Club DOUALA)

-60 kg
1  TCHIO TCHINDA, Geraud (Panthers YAOUNDE)
2 MBAZOA ATANGANA, Joseph Jean (College de la Retraite YAOUNDE)
3 KUNGNE KUE, Ange (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
3 BEKONO (ALEX BUDOJO MBALMAYO)

+90 kg

1 NDASHI, Rodrique (Happy Sport Judo Club DOUALA)
2 MPOULI ESSOMBE, Rodrigue (College de la Retraite YAOUNDE)
3 ALIMA FOUDA, Paul (Panthers YAOUNDE)
3 FOE, Joseph (Body Fitness YAOUNDE)

Filles

-48 kg 

1 NGONO, Marie Flora (Village d’Enfant SOS)
2 NSIA ABANDA, (Village d’Enfant SOS)
3 MBAMI NAHEU, Ines (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
3 AMMOUMBA, Bete (Village d’Enfant SOS)

Poussins

garçons

-26 kg

1  NANA KAMSONG, Roy (Body Fitness YAOUNDE)
2 EVOUNA YENE, Pascal (Kuzuchi Judo Club YAOUNDE)
3 ENGOULOU MBARGA, Georges (Talitha Kum YAOUNDE)
3 BETIENE OMBIONYO, Klyde Kerwan (Panthers YAOUNDE)

-32 kg

1  BETIENE OMBIOGNO, Karl Kyllian (Panthers YAOUNDE)
2 MBAY NLEND, Chris Benoit (Lion Academy Sport DOUALA)
3 NANGA, Joel (ALEX BUDOJO MBALMAYO)
3 AYMFACK TANKAM, (Body Fitness YAOUNDE)

-42 kg
1  PONDY NKOTT  (Lion Academy Sport DOUALA)
2 KADAC, Yvon (Lion Academy Sport DOUALA)
3 BOUNGUENG KOMBOU, Rayan (Panthers YAOUNDE)
3 OBOUGOU, Junior (Kuzuchi Judo Club YAOUNDE)

+42 kg
1 HEM ESSOME, Conrad (Lion Academy Sport DOUALA)
2 ATEBA EKOE, Patrick (Panthers YAOUNDE)
3 MBOLLO, Ryan (Talitha Kum YAOUNDE)
3 EKAMBI MBAPPE, Steve Camille (Atlantic Judo Club LIMBE)

FILLES

-25 kg

1  GUIOLOBO MBILLI, Marie France (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
2 NGO NYECK, Marie Claire (Talitha Kum YAOUNDE)
3 NGO NYECK, Julienne (Talitha Kum YAOUNDE)
3 ESSOMBA, Lucie (Atlantic Judo Club LIMBE)

-30 kg

1  MEFO MEULI TCHOUONZE, M. (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
2 SABADA, Linda (ALEX BUDOJO MBALMAYO)
3 NTANG MEKINDA, Darelle (Bacy Judo BERTOUA)
3 OWONA AVOUZOA, Karelle (Atlantic Judo Club LIMBE)

-40 kg
1  BIHENG, Francoise (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
2 BIOMBO NGUENE, Arielle (Yaounde Sport JC YAOUNDE)
3 MEUPEH, Serena (Panthers YAOUNDE)
3 AGOUME MBILI, Anne (Yaounde Sport JC YAOUNDE)

+40 kg
1 BETSENGUE MEKONGO  (Village d’Enfant SOS)
2 PELLEGIN, Liliane (Village d’Enfant SOS)
3 TSOGO, Catherine  (Atlantic Judo Club LIMBE)
3 BINAM NLEND, Clemence M. (Lion Academy Sport DOUALA)

 




33ème Championnats d’Afrique Seniors – Agadir 2012 (MAROC)

Résultats

Dames

 

-48 kg

BATA PHILOMENE (3ème)

-63 kg

WEZEU DOMBEU HELENE (5ème)

-70 kg

FELECITE MBALA (5ème)

Messieurs

 

-90 kg

DOLASSEM DIEUDONNE (2ème)

-100 kg

MOUSSIMA EWANE FRANCK MARTIAL (3ème)

+100 kg

MONGUE TIEUNI  F. (5ème)

Open

MOUSSIMA EWANE FRANCK MARTIAL (5ème)